Уход за авторской игрушкой.


Коллекционные мишки Тедди являются игрушкой полностью ручной работы, т.е. игрушки особенные и уход за ними тоже несколько отличается от ухода за другими игрушками.



Мишки Тедди боятся влаги в любом ее проявлении. Мишек нельзя стирать ни руками, ни в стиральной машине. Нельзя держать длительное время в условиях повышенной влажности, т.к. у них металлические крепления, которые могут поржаветь и мишка испортится, от воды он может заплесневеть снаружи или внутри.

Если мишка тонирован красками, то по этой же причине ему противопоказана как прямая стирка, так и пребывание на солнце (тонировка просто может выгореть). Поэтому мишку Тедди, как вещь дорогостоящую лучше не выставлять на подоконник, а держать за стеклом в витрине шкафа, но на видном месте, чтобы все могли любоваться этой красотой.

Мишек надо беречь от моли, домашних животных и маленьких детей.

Уберечь мишку от моли просто. Для этого можно использовать, как народные средства (лаванда, герань, гвоздика и др.) так и химическую защиту в соответствии с инструкцией.

С домашними питомцами тоже все ясно: держать игрушку в недоступном для них месте.

Коллекционный мишка Тедди не является игрушкой для детей, это записано у него в паспорте. Он имеет мелкие детали, которые может оторвать ребенок и нанести себе вред, не пищевую краску (дети все тащат в рот) и не подлежит стирке моющими средствами.

Чистить мишек можно с помощью пылесоса (узкой насадкой и на небольшой скорости), слегка влажной тряпочкой для влажной уборки помещений, или сдать в еврохимчистку, если он сильно загрязнился. Химчистка возможна только высокого класса и только сухая.

Если Вам не подходят данные рекомендации и очень сильно хочется бедного мишку привести в порядок непременно в домашних условиях, попробуйте пену для чистки мягкой мебели и ковров. Действуйте только строго по инструкции к средству, и ни в коем случае не трите и не мочите места с тонировкой, тонировка может испортиться. Не надо сильно увлажнять игрушку. Помните! Игрушка боится сырости.

Не сушите мишку с помощью фена! Если у мишки нос обработан воском, то фен все испортит. Если у мишки есть реснички, то они могут оплавиться от горячего воздуха.

Мишку можно причесывать с помощью массажной щетки, но лучше купить щетку в зоомагазине для расчесывания длинношерстных животных, она бережно расчесывает мишек и не рвет основу.

Но если Вы все же перестарались и игрушка изменила свой первоначальный облик, настоятельно рекомендую связаться с автором игрушки . Вам обязательно помогут.





Использовать материал данной статьи
без обратной ссылки на данный пост - запрещено автором.


Ссылка на данный пост
http://crochettoy.blogspot.com/2010/11/blog-post_5951.html


2 коммент.:

Ринат комментирует...

Мало кто обращает внимание по уходу за приобретенным изделием.
Очень прекрасныые советы.
Желаю вам успехов и всех благ!
Огромное спасибо

Татьяна комментирует...

Ринат, спасибо за комментарий и добрые пожелания! И Вам всех благ!!!

Отправить комментарий

 
Design by BloggerThemes