Амигуруми - вязаная игрушка.


Амигуруми – японское слово, которое означает «вязаное-завернутое», за короткое время это искусство японских домохозяек обрело невиданную популярность во всем мире. Амигуруми это маленькие фигурки, высотой от 2 до 8-12см. в виде стилизованных мишек, кошек, зайчиков, слоников, собачек, сказочных и мультяшных человечков и даже неодушевленных предметов: фрукты и овощи, торты и пирожные, предметы мебели и быта, шляпки и сумочки, но непременно наделенные какими-то человеческими чертами.



Фигурки амигуруми чаще всего вяжут крючком, но можно и спицами, в японских журналах по амигуруми чаще предлагается вязание с помощью крючка. Амигуруми отличается от простой вязаной игрушки, прежде всего приемами вязания. Все части игрушки вяжутся по спирали и не требуют сшивания половинок деталей.



Начинается вязание с «кольца амигуруми», чтобы не было традиционной дырочки в самом начале вязания. И последнее отличие – крючок при вязании используется меньшего диаметра, чем рекомендуется для данного вида пряжи. Это для того, чтобы вязаное полотно было очень плотным и набивку не было видно.



Чаще всего амигуруми имеют непропорционально большую и круглую голову, а руки, ноги и тело вяжутся в виде небольших колбасок. Затем эти части набиваются каким-либо набивочным материалом, таким как синтепон, холлофайбер, синтепух, отверстия зашиваются, а готовые части сшиваются в определенной последовательности: голова к туловищу, затем конечности к туловищу. А также могут присутствовать хвост, уши, предметы одежды и другие аксессуары.



В процессе создания амигуруми допускается применение любых дополнительных материалов: любые виды тканей, пластик, фетр, войлок, бусины, пуговицы, пайетки, бисер, стразы, пластмассовые глазки и носики и все до чего додумается ваш пытливый ум. Главное условие при создании амигуруми это- миловидность игрушки, тугая набивка и надежное соединение всех деталей.



Удачи Вам в вашем творчестве!

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Design by BloggerThemes